+7 (495) 151-84-17
info@acrylmedic.ru
Telegram
Whatsapp

Завод изготовитель медицинского оборудования

Фантомы для дозиметрии в радиологии

Для исследования степени воздействия радиационного излучения на тело человека используются специальные приборы – тканеэквивалентные фантомы. Такое оборудование имеет огромную практическую ценность в области медицины. С помощью фантомов можно получить точные данные о том, как влияет на человека радиационный фон диагностического или лечебного оборудования. Тканеэквивалентные фантомы позволяют получить ценную информацию о степени опасного воздействия радиации на человеческий организм, не прибегая к опытам с участием людей. Идеальным средством моделирования человеческого тела служит водная среда. Измеряя уровень излучения в воде, можно прогнозировать степень радиационного облучения человека медицинским прибором. Высокая проницаемость воды позволяет легко проводить измерения на различных глубинах проникновения излучения. Для моделирования тканей тела человека используются и другие материалы, помимо воды. К таким материалам относится акрил (полиметилметакрилат, ПММА).

Область применения фантомов

Фантомы для дозиметрии в радиологииФантомы для дозиметрии в радиологии

Фантомы для дозиметрии в радиологии

Опытные исследования с применением тканеэквивалентных фантомов проводятся при тестировании нового оборудования с целью исключения негативного воздействия радиации на организм человека. Также фантомы незаменимы для плановой проверки работающего оборудования. Технология позволяет дать гарантию качества и безопасности того или иного медицинского прибора.

Водные фантомы используются для проведения приемочных и периодических испытаний рентгено-диагностического оборудования, для проверки безопасности и производительности оборудования, предназначенного для медицинских радиологических исследований.

Оборудование применяется для дозиметрических измерений в рентгенодиагностических и рентгенотерапевтических кабинетах общего назначения, в рентгеностоматологических, флюорографических, маммографических кабинетах, в кабинетах компьютерной томографии и смежных помещениях. При выполнении таких измерений фантом устанавливается в то место, где должен находиться человек во время исследований.

Классическое исполнение водного фантома

Классический водный фантом может использоваться для измерения вертикально или горизонтально направленного излучения и для калибровки ионизационных камер. Конструктивно водный фантом представляет собой прозрачный параллелепипед, куб или цилиндр, заполненный водой. Фантом оснащен входным окном.

Фантомы для дозиметрии в радиологии

Средние размеры водного фантома – 300х300х300 мм, толщина акриловой стенки – 20 мм. Конструктивные параметры фантома варьируются в зависимости от требований заказчика. Резервуар может быть оснащен эластичными компенсаторами объема – такие элементы обеспечивают постоянную глубину измерения при различной температуре воздуха в помещении и позволяют проводить измерения в любых условиях.

Оборудование оснащается ионизационной камерой – газонаполненным датчиком для измерения уровня ионизирующего излучения. Также для измерения уровня излучения могут использоваться ампулы FeSO4 или TL детекторы. Ионизационная камера устанавливается на держателе, расположенном на некотором расстоянии от верхней кромки фантома. Глубина расположения детектора может варьироваться с установленным шагом. Регулировка глубины измерения осуществляется с помощью высокоточного винтового механизма. Прибор может быть оснащен несколькими одновременно работающими ионизационными камерами.

Фантомы для дозиметрии в радиологии

Фантомы для дозиметрии в радиологии

Изменяя уровень воды в емкости, можно регулировать глубину измерения уровня ионизирующего излучения. Оборудование может работать с различными типами ионизационных камер, для подключения различных модификаций используются водонепроницаемые трубчатые адаптеры. Адаптер подбирается четко под конкретную модель ионизационной камеры, наличие зазора между камерой и стенками адаптера исключено. Для установки строго горизонтального уровня конструкция оборудована регулируемыми опорами. Удобство пользования фантомом в условиях лабораторий обеспечивается наличием ручек для переноски. Вода сливается через отверстие, расположенное в нижней части резервуара. Сливное отверстие оснащается герметичным краном или пробкой.

Оптимальный материал для изготовления корпусов водных фантомов – акриловое стекло (полиметилметакрилат, ПММА). Акрил отличается высокой прочностью, прозрачностью, долговечностью. Это легкий материал, поэтому водные фантомы из акрилового стекла мобильны и удобны в эксплуатации. Безопасность использования оборудования обеспечивается высокой ударной прочностью акрила.

Твердотельный акриловый пластинчатый фантом

Фантомы для дозиметрии в радиологии

В качестве материала, моделирующего ткани тела человека, используется водоэквивалентный материал полиметилметакрилат (ПММА, акрилового стекло). Функции пластинчатого оборудования идентичны вышеописанным водным фантомам. Пластинчатый фантом используется для дозиметрии радиационного излучения и калибровки детекторов. Пластинчатые элементы используются автономно или устанавливаются в жестком корпусе. Глубина измерения регулируется путем изменения количества акриловых пластин, расположенных между детектором и источником радиационного излучения.

Приведем примеры наиболее распространенных конструктивных исполнений пластинчатых фантомов. Прибор состоит из одной пластины толщиной 1 мм, двух пластин толщиной 2 мм, одной пластины толщиной 5 мм и 29 пластин по 10 мм. Такая номенклатура акриловых пластин позволяет менять глубину измерения с шагом, равным одному миллиметру. Максимальная глубина измерений – 30 см. Полный набор сложенных пластин образует куб со стороной 30 см. Возможно и другое распределение толщин пластинчатых элементов: например, 1 пластина толщиной 1 мм, 2 пластины по 2 мм, 2 пластины по 5 мм и 5 пластин по 10 мм. Общая толщина такого фантома – 60 мм, шаг изменения глубины – 1 мм. Для изготовления пластинчатого фантома используются акриловые пластины с погрешностью толщины не более 0,1 мм. Различные модели детекторов устанавливаются через специальные адаптеры.

Изготовление тканеэквивалентных фантомов на заказ от «АкрилМедик»

Компания «АкрилМедик» занимается изготовлением водных и пластинчатых фантомов из высококачественного акрилового стекла по заказ. Наше оборудование соответствует требованиям РД 50-691-89 «Поглощенные дозы фотонного и электронного излучений в лучевой терапии. Методы определения». Мы гарантируем соответствие своей продукции требованиям государственных стандартов.

Мы изготавливаем фантомы на собственном производстве по индивидуальным проектам, производим товар партиями любых объемом от одной единицы. Есть возможность выполнения оптовых заказов по оснащению клиник. Мощностей нашего производства достаточно для реализации крупных проектов. В комплекс наших услуг входят следующие работы:

  • проектирование устройства, расчет размеров, разработка чертежей по техническому заданию клиента;
  • изготовление фантома – раскрой акриловых листов на станке с ЧПУ, алмазная полировка поверхностей, химическая склейка деталей, финишная доводка акрила.
  • жесткая упаковка изделия для безопасной транспортировки на дальние расстояния;
  • организация доставки по всей России – курьерская доставка в пределах МКАД и доставка перевозчиками по РФ.

Для изготовления акриловых тканеэквивалентных фантомов мы используем технологию химической склейки акрила. Специальный клеящий компонент сращивает поверхности на молекулярном уровне, благодаря чему обеспечивается высокая прозрачность, прочность соединений. Также важную роль в работе фантома играет качество обработки акрила. Мы выполняем пакетную полировку акриловых пластин на алмазно-полировальном станке с ЧПУ, благодаря чему удается обеспечить высочайшее качество поверхностей и точность их взаимного расположения. Особое внимание мы уделяем выбору материала. Такое ответственное оборудование как тканеэквивалентные фантомы мы производим только из высококачественного литьевого акрила немецкой марки Plexiglas GS.

Заказы по изготовлению тканеэквивалентных фантомов комплектуем специальными моющими средствами для ухода за оргстеклом. Средство на водной основе не содержит химикатов и абразивов, эффективно удаляет загрязнения, не оставляя разводов и царапин, что особенно важно для обеспечения точности лабораторных измерений. Мы гарантируем качество своей продукции при условии правильного ухода и соблюдения рекомендаций по эксплуатации: не использовать абразивы и растворители для очистки акриловых поверхностей, не чистить их жесткими губками и щетками, не нагревать выше 60 градусов, не подвергать резким перепадам температур. Более детальная инструкция направляется клиенту вместе с заказом.

Если вы хотите купить тканеэквивалентный фантом для радиологии и дозиметрии на заказ, направьте заявку на почту info@acrylmedic.ru. Связаться с нашим техническим специалистом можно по номеру +7 (495) 151-84-17.

Обратная связь
Запрос звонка
Яндекс.Метрика