+7 (495) 151-84-17
info@acrylmedic.ru
Telegram
Whatsapp

Завод изготовитель медицинского оборудования

Биореакторы в медицине и фармацевтике

Биореакторы в медицине и фармацевтике

Биореакторы – это прогрессивное оборудование, открывающее широкие перспективы развития технологий в области медицины и фармацевтики. Приборы используются для перемешивания живых культур в процессе микробиологического синтеза. Объектами синтеза служат живые организмы – грибы, клетки, бактерии, ткани. В камере биологического реактора поддерживаются специфические условия. Живые организмы требовательны к температуре, влажности, газообмену. Для регулировки параметров рабочей среды используются различные системы: механические, аэрационные, аэробные, анаэробные, комбинированные, газо-вихревые. Требования к параметрам, поддерживаемым внутри биореактора, зависят от типа синтезируемых культур. Например, грибы и бактерии могут существовать в относительно широком диапазоне температур и влажности, а для работы с клетками человека требуется более точная регулировка параметров рабочей среды.

Применение биореакторов в области медицины и фармацевтики

Биореакторы в медицине и фармацевтикеПроцесс микробиологического синтеза – необъемлемое звено биомедицинских исследований. С помощью биологических реакторов разрабатываются новые и совершенствуются существующие виды лекарственных препаратов, вакцин, ферментов, микробиологических препаратов. В камере биореактора ведутся работы со стволовыми клетками, антителами, вирусами. Различные типы биореакторов применяются для разработки эффективных экстракорпоральных систем в сфере трансплантологии.

Биореактор «Искусственная печень». С помощью биореактора осуществляется поддержка функции печени при токсических поражениях. В процессе работы ферментера используются живые культуры гепатоциты. Такое оборудование носит название «искусственная печень». Биореактор, воспроизводящий функции печени, представляет собой замкнутую систему, разделенную на две основные зоны. В первой зоне происходит микробиологический синтез гепатоцитов, в другой – циркулирует плазма или кровь. Две зоны отделены друг от друга полупроницаемой мембраной. Очищенная кровь пациента поступает в камеру биореактора, обогащается продуктами синтеза гепатоцитов и возвращается в тело человека. В результате сложных микробиологических процессов происходит детоксикация печени.

Биореакторы в медицине и фармацевтикеВыращивание органов в биореакторе. Используя возможности биореактора, ученые продвинулись далеко вперед в отрасли биоинженерных технологий. Сегодня ведутся активные исследования по получению жизнеспособных биологических органов и тканей человека. Биореакторы эффективно используются для моделирования опухолей, тестирования препаратов на выращенных тканях. В перспективе ученые планируют создать уникальный биореактор, с помощью которого можно вырастить любой орган человеческого тела. Клетки будут наращиваться на каркасе, состоящем из тканей тела человека. Успехов в этой отрасли достиг профессор регенеративной хирургии из Стокгольма Паоло Маккиарини. Ученый разработал технологию, с помощью которой в биореакторе создаются условия, оптимальные для роста и размножения стволовых клеток. Выращивание органов в биореакторах пока находится на стадии экспериментальных исследований.

Как работает биореактор?

Биореакторы в медицине и фармацевтикеПроцесс микробиологического синтеза сопровождается перемешиванием культур. Перемешивание осуществляется пневматическим, циркуляционным или механическим способом. Для механического перемешивания используются лопасти, циркуляционные устройства оснащены центробежным насосом, а в пневматическом биореакторе культуры перемешиваются воздушным потоком. Для обеспечения жизнедеятельности аэробных микроорганизмов в камеру подается кислород и отводится углекислый газ. Для обеспечения сбалансированного теплообмена биореактор оснащается функцией регулировки температур. Возможна работа системы как в режиме нагрева, так и в режиме охлаждения.

В процессе перемешивания биологической массы происходит образование пены, наличие которой негативно сказывается на эффективности и корректности работы оборудования. Для гашения пены используются механические приспособления или специальные поверхностно-активные вещества. В камере реактора поддерживается полная стерильность. Очистка рабочего пространства от посторонних микроорганизмов осуществляется путем предварительного нагрева камеры или фильтрации поступающего воздуха. В современных биореакторах все показатели рабочей среды регулируются в автоматическом режиме с помощью компьютерной программы.

Материал для изготовления биореакторов

Биореакторы в медицине и фармацевтике

Биореактор - сложное и ответственное оборудование, к которому предъявляются высочайшие требования по показателям качества и надежности. В ходе многочисленных опытных исследований было установлено, что оптимальным материалом для изготовления биореакторов является акриловое стекло. Прочная камера, не склонная к хрупкому разрушению, обеспечивает полную безопасность работы оборудования. Технологии работы с акрилом позволяют обеспечивать полную герметичность камеры. Наиболее распространенная форма биореактора – цилиндрическая. Акриловые цилиндры изготавливаются методом термоформовки с одним или двумя клеевыми соединениями. Технология химической склейки акрила гарантирует высочайшую прочность и долговечность стыков. Акриловое стекло обладает и другими преимуществами, важными для биореакторов: материал устойчив к перепадам температур и не вступает в реакцию с биологическими компонентами.

Компания «АкрилМедик» успешно работает в сфере изготовления акрилового оборудования для медицины и фармацевтической отрасли. Мы специализируемся на производстве лабораторных установок различного типа и предлагаем купить биореактор, изготовленный по индивидуальному заказу. Цена биореактора устанавливается в зависимости от сложности оборудования. В штат нашей компании входит инженерно-технический отдел, который занимается проектированием оборудования. Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию по вопросам изготовления медицинских и фармацевтических биореакторов.

Обратная связь
Запрос звонка
Яндекс.Метрика